Детективное агентство "Shadow"

Кемеровская область, г. Новокузнецк

Девиз

Мы - тайное общество "Shadow",
Всюду следуем, словно тень.
Мы разгадаем все тайны,
К успеху стремимся мы каждый день!

Состав команды
  1. Елена А.
  2. Лада К.
  3. Артур С.
  4. Леонид К.
  5. Владислав Т.
  6. Денис П.

Координатор команды

Струкова Наталья Викторовна, МБОУ "СОШ №91", учитель информатики

Таблица личного участия команды "Детективное агентство "Shadow”

Портрет агента: внештатный агент должен ничем не выделяться из толпы, но всюду следовать "словно тень"...

Агент должен быть:

1) физически подготовлен - ему придётся выполнять разные задания, быстро бегать и пробираться в труднодоступные места.

2) уметь работать с разными техническими устройствами, быть хакером - возможно придётся взломать какую-то сеть, отправить секретную информацию.

3) всегда действовать "с умом", быть хорошим стратегом - нужно будет решать разные задачи.

4) знать разные языки - возможно, операция будет проводиться в другой стране, с иностранцами.

5) всюду следовать, словно тень - быть незаметным нужно для того, чтобы операция оставалась в секрете.

6) не привлекать внимание  - чтобы никто из посторонних не стал тебя подозревать.

Шпионские тайны

квадрат Полибия

Команда "Шпионские тайны"
прислала нашей команде
афоризм, зашифрованный
по квадрату Полибия:

264234 12343142312413 24 353634414234131142,
4143532425 26311115.

Мы его расшифровали:

Кто болтлив и простоват,
для шпиона сущий клад.

А мы, в свою очередь, зашифровали с помощью шифра Да Винчи высказывание арабского философа, учёного, поэта и врача и
отправили команде
"Кугей 007" :

,лавхаб и цепулг теему ен ьтинарх нйат

,лавхоп ешыв енитсиоп ьтсонжоротсо

,ыт ьшёжереб ёе илсе ,ациннелп - анйат

.латлобзар ее ьшил ,унелп в ынйат у ыт

Команда "Кугей007" успешно справилась с заданием и расшифровала текст:

Тайн хранить не умеет глупец и бахвал,

Осторожность поистине выше похвал,

Тайна - пленница, если ее бережешь ты,

Ты у тайны в плену, лишь ее разболтал.

Цитата Авиценны (Ибн Сина), арабского философа, учёного, поэта и врача. (ссылка на Википедию)

Наши ответы на вопросы миссии:

1. Как разгадать тайный шифр?

Нужно быть очень находчивым, иметь "острый ум", тогда ты сможешь подобрать ключ к шифру. А если у тебя есть кодовая таблица или ключ,
ты всё расшифруешь!

2. Стихи загадочной формы

Шпионы, шпионы помочь нам хотят,
Теперь мы раскрыты,
И агенты спешат!
Решили не сдаться -
Летим напролом
И в этом помог нам шпионский кулон,
Цели достигнем, победа близка! Цепляясь за жизнь, мы настигнем врага!

3. Вопрос агентам: "Сейчас пишу отчёт координатора проекта и
размышляю: не исчезнуть ли завтра мои записи из блокнота? Как проверить мне, что у меня настоящая пишущая ручка, а не ручка внештатного агента?"

Чернила исчезают под воздействием света, тепла и кислоты. Можно положить пробный листок в сканер, если надпись исчезнет после сканера, то исчезнет и на свету. Можно обработать горячим воздухом с помощью фена, но фен не всегда
под рукой...
Тогда нужно провести под листком зажигалкой, под действием тепла надпись пропадет. Еще можно взять с собой кусочек лимона, под действием
кислоты ненастоящие чернила исчезнут.

Леонид К.
Ещё можно попробовать протестировать чернила супер гаджетами!

Миссия 3.  Символы вокруг нас

Презентация «Символы вокруг нас»

Символы вокруг нас

Ссылка на презентацию: https://docs.google.com/presentation/d/1L-Id2JFr_s2GQGbBNgD0L964jnDm0EAZ1t4CRnC04GU/edit#slide=id.p

Мы создали таблицу "Шпионских символов" в сервисе создания ментальных карт SpiderScribe.net: https://www.spiderscribe.net/app/?fa6f8de9b8956be8db5470ef11758029

Наш новый символ - эмблема «Универсиада 2019»

Какую роль в нашей жизни играют коды и знаки?
В чем красота кода?

Коды и знаки играют важную роль в нашей жизни: благодаря им,
мы общаемся, записываем информацию разного вида на носители, имеем возможность сохранить информацию для следующих поколений.

Красота кода заключается в том, что можно зашифровать информацию, сделать доступной лишь немногим.

Памятка «как выбрать логин и пароль»

Памятка

1. Важную информацию необходимо сохранять на нескольких носителях (резервное копирование);
  2. Использовать шифрование данных;
  3. Использовать надёжные пароли, которые периодически рекомендуют менять;
  4. Не давать никому свои пароли, не хранить их в одном месте;
  5. Использовать антивирусные программы.

Полезная информация:

эссе «Как жить в современном информационном мире?»

Современная жизнь отличается от той, которой жили наши предки. Жить стала куда легче, чем тысячи лет назад: появился интернет, компьютеры. С помощью этого мы можем узнать, что происходит на другом конце планеты. Но в интернете есть и опасности. Спам, вирусы засоряют интернет, нам приходится
долго выискивать информацию. В виртуальном мире нужно думать, что ты делаешь, ведь информация не всегда бывает правдивой. В интернете так много информации, что в ней можно и потеряться. Появились мошенники, которые так и норовят получить доступ к твоей личной информации, чтобы воспользоваться её в корыстных целях.

В виртуальном мире, так же как и в реальном, нужно быть осторожным, "оглядываться по сторонам", думать над тем, что ты делаешь и понимать, что в мире интернета тебя тоже могут подстерегать опасности.

Что бы не потеряться в современном мире, надо быть тоже современным. Современный человек должен многим интересоваться, уметь быстро найти информацию в интернете, быть активным, создавать свои личные кабинеты на интернет-ресурсах, пользоваться электронной почтой. Защитить информацию можно, создав надёжные пароли.

Чтобы защитить свою информацию, надо:  не писать везде свою личную информацию, незнакомым людям не давать адреса и т.п., уметь фильтровать информацию. Информационный мир полон и положительных моментов, например, обмен информацией (полезной, конечно же), общение.

В современном информационном мире нужно быть очень осторожным и внимательным!