Дети X

Омская область, районный посёлок Любинский

Девиз

Любую загадку мы разгадаем, МЫ дети X и мы побеждаем!

Состав команды

1. Настя Г.     Таблица ЗИУК
  2. Настя И.     Таблица ЗИУК
  3. Олеся В.      Таблица ЗИУК
  4. Дарина Г    Таблица ЗИУК
  5. Ксюша Р.    Таблица ЗИУК
  6. Виолетта Г.Таблица ЗИУК
  7. Катя С.         Таблица ЗИУК

Координатор команды:

Долгова Анна Владимировна, dolgova37@gmail.com

Наша эмблема

Дети X

Таблица личного участия команды "Прописываем название команды”  (указываем активную ссылку на документ)

1. Осторожность,  чтобы не засекли

2. Смекалка ,мышление, для того ,что бы разгадывать тайный шифр и запоминать его (память хорошая).

3. Быть быстрым, осторожным, смышленым, аккуратным для того,

чтобы справляться со всеми заданиями.

Шпионы 005

шифр Цезаря

Текст для расшифровки:

Цп ефзёжг кгрвх лффозжсегрлзп ъзёс – олдс.
Щлщзуср Пгун Хцоолм
Расшифровка:
Ум всегда занят исследованием чего – либо.
Цицерон Марк Туллий

Мы отправили от команде " Шпионские тайны" послание, зашифрованное по шифру Вижера:

ыатдк зерпес пщчря таъуйр, ьфгбв хэсдхо жжпсу яужв,ыатдк зерпес пщчря нсыё,гяюун рчшорб твйж к.

Словно критик записной
Выступает день-деньской,
Информирует, ругает,
Новости все в мире знает.
У крыльца сидит на лавке,
Шпионаж ведёт украдкой:
Kто и с кем, зачем, когда...
Агентура - хоть куда!

- Нужно быть умным,смышлёным, и иметь смекалку. Понять что это за тайный шифр,как он зашифровывается и как его расшифровать!Ну и если у вас имеется план как расшифровать ,то вы без труда его расшифруете!

Вопрос агентам: Сейчас пишу отчёт координатора проекта и размышляю: не исчезнуть ли завтра мои записи из блокнота? Как проверить мне, что у меня настоящая пишущая ручка, а не ручка внештатного агента?

Наш ответ: Подождать,через две-три минуты чернила начинают медленно светлеть. Примерно через десять минут надпись уже не будет видна. Рассмотреть её невозможно даже в ультрафиолетовом свете.

Миссия 3.  Символы вокруг нас

Презентация «Классификация символов»

"Универсиада-Любино 2019"

Какую роль в нашей жизни играют коды и знаки? В чем красота кода?

Знаки и коды повсюду окружают нашу жизнь , они дают возможность заглянуть в сознание и подсознание человека. У каждого народа свои символы и знаки, даже кв каждой науке есть свои знаки и коды. Без которых мы не представляем сейчас жизни. В красивом коде  будут иметь место емкие, хорошо понятные и однозначные названия переменных, структур данных, функций и проч. Если код нечитаем и тяжел для восприятия, то он не красив!

«Как лучше придумывать и запоминать логины и пароли»

Чтобы ваши логины и пароли не потерялись, их стоит записать в записную книжку. Это самый простой и надежный вариант. Ведь только бумажный носитель точно нельзя взломать или уничтожить нажатием кнопки.

А вот хранить пароли на компьютере весьма опасно. Ведь с помощью вирусов их могут легко выведать. Также не стоит пытаться все запомнить. Ведь даже простые комбинации могут вылететь из головы.

Придумывать логины и пароли,нужно с осторожностью!Не рекомендуется использовать день своего рождения и т.п.,лучше использовать клички (своих домашних животных)или имена близкого тебе человека.Так и легче будет запоминать.

Легко запоминаются и визуальные комбинации. Нужно просто мысленно нарисовать любую фигуру на клавиатуре и запомнить клавиши, которые ее очерчивают. Например, qwdrtgcxa. Их можно разбавить цифрами при желании.

Ни в коем случае не рассказывать эту информацию постороннему человеку! Поставить пароль на эту информацию.

«Как жить в современном информационном мире?»

Современную жизнь наполняют различные гаджеты и компьютеры. Человеку в современном мире жить ничуть не легче, чем раньше. Его жизнь так же полна тревог, забот и проблем. В интернете нужно быть осторожным, оглядываться по сторонам, думать над тем, что ты делаешь и понимать, что в мире интернета вас тоже могут подстерегать опасности. Изучать информацию, уметь владеть информацией. Уметь сортировать нужное и ненужное. Нужно помнить, что - Интернет это не только благо, но и среда которая очень затягивает. У многих появляется интернет зависимость. Не нужно выкладывать всю информацию о себе и своей семье, любая информация может обернуться против вас. Держите свой пароль в голове. не оставляйте его в компьютере.
Конечно это далеко не весь список. Но каждый из нас должен помнить, что мало зайти в Интернет, создать в сети свою страничку. Нужно знать правила как вести себя в Интернете и как работать с информацией.