Дети Next

(г. Ульяновск, Ульяновская область)

Девиз

Шпионы, которых все боятся,

Ведь это Дети Next,

От них нельзя так просто оторваться…

И они смогут выследить вас всех -

Ведь это Дети Next, умнее и сильнее всех.

Состав команды

Координатор команды

Марченко Юлия Владимировна, учитель информатики УГСВУ

Дети Next

Таблица личного участия команды "Дети Next”

Портрет внештатного агента

1. Агент должен быть в  смокинге,  в чёрном плаще, с разными гаджетами, такими как: система для прослушивания разных разговоров, телефон, который никто не может отследить.
  2. У агента должен быть шифровальный код и связь с другими агентами.
  3. Агент никогда не должен быть рассекречен.

Агент Маруся

шифр Виженера (ключ: "шифр")

Послание:
"ЪСДЪЖХФГУ - ЁЖЯ ЛРФЫЖЦЩЫЁНЩ ИЗСГЮУ, И МАБЧВЛ - ХЫГ ЮЭЩЩФГЧ ВХЛРФЫЖЦЩЮЁДЩ ФБШАЯЕИЖЛ"

Расшифровка:

Випйогаты - это узаконенные шпионы, а шпионы - это нередко неузаконенные дипломаты.

Полученный секретный текст:

Дипломаты - это узаконенные шпионы, а шпионы - это нередко неузаконенные дипломаты.

Действуют решительно,

Едут стремительно,

Тайны узнают,

Исчезнут в окно.

Ночью проснутся, и

Если придется:

Крутые дороги,

Снежные горы

Такие агенты

Пройдут все равно!

1. Надо знать технику шифрования и много видов шифров.
  2. Нужно воспользоваться программами и хорошо подумать.
  3. Тайный шифр секретный, и надо понимать, как он сделан.

Миссия 3.  Символы вокруг нас

Презентация «Классификация символов»

Наш новый символ «Эмблема Универсиады»

Наш символ "Эмблема Универсиады" в соответствии с нашей классификацией относится к группе "Рисунки".

Какую роль в нашей жизни играют коды и знаки? В чем красота кода?

Очень большую роль в нашей жизни играют коды и знаки. Мы используем их в речи, в быту, в письме. Они помогают выражать наши мысли. Они помогают военным и дипломатам зашифровывать секретные послания. Коды и знаки помогают скрыть, заблокировать, засекретить свою личную информацию. Они могут быть связаны с самыми важными жизненными и компьютерными ситуациями так, что стоит знать как расшифровывать коды.

Каждый код красив своим «заковыристым» смыслом, сложностью и тем, что очень интересно его зашифровать и расшифровать, и получить нужную и интересную тебе информацию.

Красота кода в том, что когда смотришь на него - ничего не понимаешь, а когда знаешь технику разгадывания всё кажется лёгким.

Памятка «Как создать свой пароль»

Информацию нужно закодировать, т.е. наложить код (компьютер, телефон), для того, чтобы её сохранить или защитить.

Для надежного хранения информации на компьютере, надо создать отдельную папку и поставить пароль, по возможности символьный, и можно сохранять нужную информацию.

Эссе «Как жить в современном информационном мире?»

Информация вокруг нас. Все люди живут в информационном мире. Любой человек на нашей планете может воспользоваться гаджетом. Гаджеты (компьютеры, планшеты, телефоны) предназначены для переговоров и передач сообщений, зашифровки и т.д. Они бывают сенсорные или кнопочные. Они помогают нам разговаривать на большом расстоянии, сделать фото на память, чтоб мы помнили тот момент, они сохраняют нужную информацию в файлы и другое.

А ведь раньше такого не было, люди кропотливо и аккуратно писали... Как же хранили информацию в прошлом? А вот как: издревле люди писали летописи, книги, письма, тем самым хранили и передавали друг другу информацию.

Как жить в цифровом мире?? Очень легко! Я буквально за 2-3 месяца сумел научиться жить в нем! Просто стал усиленно заниматься информатикой, и мне купили планшет.

Ну, конечно, раньше было жить труднее: хочешь сообщить что-нибудь – посылай гонца, а сейчас – на кнопку нажал, и все. Да, и развлекаться удобнее: вместо «Морского боя» на листке – сидишь в "ВК", кораблики двигаешь. Очень удобно брать информацию в Google, в книгах много непонятных слов, в Google легко искать значение или перевод слова. Мне удобно играть в LEGO Digital Desenex: играешь, строишь, и деньги в магазине тратить не надо, да и маме легче – детали не надо собирать!

И все-таки жить в информационном мире нужно осторожно и защищать свою информацию, потому, что нас окружают мошенники, фальшивые программы. Информация кодируется с помощью кода. Плюсы кода в том, что он делает информацию недоступной для других. А минус в том, что код можно взломать. Ведь есть сайты мошенников, есть хакеры. Стоит зайти на их сайт, полетят не только все деньги в их карман, но и настройки на компьютере. Если вдруг ящик взломали - поменяйте код. Чтобы нас не обманули, мы, при выходе в Интернет, должны быть осторожными.

Чтобы жить в современном информационном мире надо многое знать: как управлять разными гаджетами, как правильно кодировать. С помощью гаджетов люди получают информацию, а информация – это знания. Для того, чтобы нам уметь ориентироваться в цифровом мире, надо много знать про компьютер, про Интернет и про всё, что с ними связано.