Аннотация

Информация – чуть ли не главная ценность в наше время. И количество ее с каждым днем все возрастает. И ведь сколько всего еще не узнано, не сообщено и не зафиксировано. Цифровое будущее, о котором думалось и мечталось, становится привычным цифровым настоящим. Ныне уже никого не удивишь ни персональным компьютером, ни Интернетом, ни мобильником, ни другим цифровым «гаджетом»…

На ранних этапах обучения школьники должны получать представление о сущности информационных процессов, рассматривать примеры передачи, хранения, обработки и кодирования информации в деятельности человека, живой природе и технике, учиться классифицировать информацию, выделять общее и особенное, устанавливать связи, сравнивать, проводить аналогии и т.д. Это помогает ребенку осмысленно видеть окружающий мир, более успешно в нем ориентироваться, формирует основы научного мировоззрения. Таким образом, тема проекта становится актуальной и вызывает интерес у учащихся именно этой возрастной группы.

Проект «Шпионские страсти» выстраивается на уров­не предмета информатика и внеучебной и внешкольной деятельности обучающихся, в процессе реализации проекта ученики узнают способы кодирования информации. Данный проект предусматривает поисковую работу, выполнение практических заданий. Во время работы над проектом у учащихся будут сформированы представления о том, как можно кодировать информацию и зачем это делать; они  познакомятся со способами кодировании; можно показать учащимся разнообразие окружающих человека кодов; можно формировать умения и навыки работы с компьютерными программными средами и с сервисами web 2.0.